Президент России подписал новый закон, которым Правительство РФ наделяется полномочиями по регулированию отношений в сфере ЖКХ. В том числе кабмин сможет установить правила начисления пеней за несвоевременную оплату жилищно-коммунальных услуг гражданами и юрлицами. Документ уже вступил в силу.

Федеральный закон от 14.03.2022 № 58-ФЗ внёс изменения в несколько нормативно-правовых актов, в частности в Земельный кодекс РФ, № 185-ФЗ о Фонде ЖКХ, № 218-ФЗ о госрегистрации недвижимости. Корректировки направлены на поддержку отрасли ЖКХ в условиях антироссийских санкций.

С момента опубликования документа кабмин в 2022 году вправе:

  • установить особый порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, в том числе без торгов;
  • изменить существующие правила начисления и уплаты пени из-за неоплату ЖКУ или взносов на капремонт гражданами, а также неустойки за такие долги юрлиц и ИП;
  • определить особенности начисления пеней из-за неустановки приборов учёта энергоресурсов или несвоевременной их замены, а также особенности предоставления рассрочки по оплате их установки (ст. 9 № 58-ФЗ).

№ 58-ФЗ упростил процедуру проведения экспертизы документов, которые необходимы для кадастрового учёта и регистрации прав на объекты капитального строительства в ЕГРН. Согласно ст. 10 № 58-ФЗ, документ вступил в силу с момента его опубликования – 14 марта 2022 года.

Читайте, какие ещё законы и постановления Правительства России в сфере ЖКХ вступили в силу в марте 2022 года.