На прошедшей неделе Минстрой России объяснял, как отразится на тарифах для населения инициатива включить в них стоимость цифровизации отрасли. Минюст РФ предложил наказывать инспекторов за невыдачу предписаний. Бизнес попросил освободить ИП от двойной оплаты вывоза отходов.

Тарифы на коммунальные услуги. Минстрой России опроверг опасения экспертов, что тарифы на водо- и теплоснабжение вырастут из-за включения в них стоимости цифровизации отрасли. В Минстрое РФ заверили, что инициатива не может привести к этому, поскольку предельные индексы повышения цен на ресурсы устанавливает кабмин. Превышение таких индексов не допускается.

КоАП РФ. Минюст РФ вынес на общественное обсуждение предложение ввести административную ответственность для инспекторов надзорных ведомств за невыдачу предписаний по устранению нарушений (ID 02/04/08-22/00130128). Сотрудников органов контроля будут штрафовать за такое правонарушение на 3–5 тысяч рублей. Если предписание выдано, но сотрудник не проконтролировал его исполнение, то штраф вырастет до 15 тысяч рублей.

Плата за ТКО. Бизнес-объединение «Опора России» направило в Минприроды РФ предложение отменить двойную оплату за вывоз ТКО с индивидуальных предпринимателей, работающих по месту жительства.

Если ИП работает с дома, то он обязан платить как физлицо по квитанциям за коммунальные услуги, и как предприниматель – на основании заключённого договора и счетов-фактур. В «Опоре России» попросили, чтобы законодатели устранили двойную плату, изменив Федеральный закон от 24.06.1998 № 89-ФЗ.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, какие новые НПА приняты в сфере обращения с отходами и как УО помочь властям в борьбе с увеличением объёмов мусора.