Минприроды РФ отчитался о промежуточных итогах мусорной реформы, начатой в 2019 году. Читайте краткий обзор отчёта и узнайте, какие новые НПА приняты в сфере обращения с отходами, какие законопроекты рассматривает Госдума РФ и как гражданам и УО помочь властям в борьбе с увеличением объёмов мусора.

Минприроды РФ считает, что мусорная реформа в России идёт с опережением плановых показателей

В июле 2022 года глава Минприроды России Александр Козлов заявил, что мусорная реформа идёт «с опережением»: рисков срыва нет, а показатели по захоронению, обработке и утилизации отходов превышают плановые.

Эффективнее всего реформа отрасли обращения с ТКО проводится в 13 регионах РФ. Это Астраханская, Калининградская, Курская, Московская, Мурманская, Нижегородская, Пензенская, Саратовская, Сахалинская, Тульская, Тюменская и Ярославская области и Ханты-Мансийский автономный округ.

В отчёте Минприроды РФ приведена основная статистика по реформе:

  • на захоронение отправляется 73,2% отходов, на обработку – 43,3%, на утилизацию – 11,6%;
  • в 44 субъектах России закуплены почти 63 тысячи контейнеров для раздельного сбора мусора, ещё 77 тысяч контейнеров регионы должны закупить в 2022 году на федеральные 1,5 млрд рублей;
  • к 2024 году планируется построить 220 новых комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов.

Изменились правила содержания контейнерных площадок, сортировки ТКО и выбора регоператора

Законодатели постоянно совершенствуют и дополняют нормативно-правовые акты, которые регулируют сферу обращения с ТКО и предоставления соответствующих жилищно-коммунальных услуг. В 2021-2022 году появились несколько таких НПА:

  1. С 2021 года установлены новые правила накопления и утилизации ламп, содержащих в своём составе ртуть.

В прошлом году вступили в силу правила обращения с отработавшими свой срок лампами и устройствами, содержащими ртуть (постановление Правительства РФ от 28.12.2020 № 2314).

Согласно п. 4 ПП РФ № 2314, создавать в многоквартирных домах места сбора и накопления таких ламп, передавать их оператору для транспортировки должны собственники помещений, ТСЖ или организация, с которой заключён договор управления или договор оказания услуг или выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества МКД.

УО и ТСЖ обязаны проинформировать о точках сбора собственников и оператора, с которым заключается договор на вывоз такого вида отходов (п. 5 ПП РФ № 2314).

  1. 1 марта 2021 года вступили в силу СанПиН 2.1.3684-21.

В документе закреплены требования к площадке для накопления ТКО, к количеству контейнеров для крупногабаритных отходов и ТКО в зависимости от того, сортируют ли жители МКД мусор или нет. Сроки вывоза отходов зависят от среднесуточной температуры воздуха в течение трёх суток. Также в новых правилах и нормах законодатели прописали и порядок вывоза КГО, а также установки и уборки урн.

СанПиН 2.1.3684-21 запретил сжигать листья деревьев и кустарников на территории населённых пунктов, в том числе придомовых – смёт следует вывозить на полигоны. Подробно об этом документе рассказала глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.

  1. 1 июля 2022 года вступило в силу положение о работе ГИС учёта твёрдых коммунальных отходов (ФГИС УТКО).

Положение утверждено постановлением Правительства РФ от 20.05.2022 № 913. С помощью новой системы органы власти смогут оценить объёмы сбора мусора по всей стране и узнать тарифы в регионах. За её работу и развитие будет отвечать «Российский экологический оператор».

Система будет получать информацию при взаимодействии с другими государственными ИС, в том числе из ГИС ЖКХ и электронных моделей территориальных схем обращения с отходами. Часть информации из ФГИС УТКО будет в открытом доступе на её официальном сайте. Для компаний, которые работают в сфере обращения с ТКО, в том числе для регоператоров, РЭО создаст в системе личные кабинеты.

  1. С 25 июля 2022 года повысятся штрафы за сброс ТКО из машин.

Федеральным законом от 14.07.2022 № 287-ФЗ внесены изменения в ст. 8.2 КоАП РФ. У граждан, должностных и юрлиц появилась ответственность за выгрузку или сброс отходов с транспортных средств вне установленных мест.

Предельная сумма штрафа зависит от вида транспортного средства. Например, юрлицо за сброс мусора с легкового автомобиля заплатит до 50 тысяч рублей, с грузовика – до 120 тысяч.

  1. 14 июля опубликован закон об обязанности граждан сортировать отходы, а компаний – утилизировать их.

Новый Федеральный закон от 14.07.2022 № 268-ФЗ вводит в России полный запрет на захоронение вторичных ресурсов с 2030 года. Любой мусор, пригодный для переработки, должен будет использоваться повторно. Закон начнёт действовать с 1 марта 2023 года, кроме п. 2 ст. 2, который вступит в силу 1 марта 2024 года.

  1. С 25 июля 2022 региональная власть в некоторых случаях сможет назначать регоператора по обращению с ТКО без конкурса.

Федеральный закон от 14.07.2022 № 280-ФЗ установил, что власти субъекта России могут назначать регоператора, если конкурс признан несостоявшимся или работающая компания досрочно прекратила свою деятельность.

Законодатели предлагают изменить систему перерасчёта и ввести досудебное решение споров в сфере ТКО

На рассмотрении Госдумы РФ и общественном обсуждении находится целый ряд проектов НПА в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

Перерасчёт за услугу по обращению с ТКО. Минприроды РФ разработало законопроект с порядком перерасчёта платы за услуги обращения с ТКО при временном отсутствии потребителя, если плата рассчитывается исходя из площади помещения (ID 02/07/03-22/00125752).

Также авторы законопроекта хотят внести в Правила № 354 и № 505 положение о праве сторон договора по обращению с ТКО устанавливать порядок расчётов за услуг по фактическому объёму вывозимых отходов.

Досудебное урегулирование в сфере ТКО. Законопроектом № 140571-8 кабмин планирует скорректировать ст. 5 № 89-ФЗ – определить орган власти, который наделят полномочиями рассматривать в досудебном порядке жалобы на нарушения в сфере обращения с отходами.

Правительство РФ предлагает, чтобы таким органом стала ФАС России. Это позволит участникам рынка отстаивать свои права без обращения в суд и сделать всю процедуру более быстрой и менее затратной для сторон спора.

На рассмотрении Госдумы РФ также находятся законопроекты:

  • № 139233-8 – о накоплении ТКО в районах Крайнего Севера;
  • № 120890-8 – об упрощении порядка определения регоператора по обращению с ТКО в труднодоступных населённых пунктах;
  • № 116676-8 – об утилизации твёрдых коммунальных отходов.

Гражданам предлагают соблюдать правила обращения с ТКО и участвовать в экопроектах

Помимо законодательной базы, органы власти, регоператоры и СМИ ведут информационную работу среди граждан и юрлиц, чтобы привить им привычку сортировать отходы и сокращать количество производимого мусора. «РИА Недвижимость» собрало несколько несложных правил по обращению с ТКО для населения:

  • Сократить количество упаковки.

Чем больше товаров в упаковке набирает покупатель или получает доставке, тем быстрее заполняется ведро под отходы. Следует отказаться от одноразовых пакетов в пользу сумок и выбирать товары, обёрнутые в перерабатываемые материалы: стекло, картон и пластик.

  • Сортировать мусор.

Это позволит отправлять на переработку вторсырьё, а опасные материалы не попадут на свалку. Можно завести дома дополнительные ёмкость под перерабатываемые отходы – пластик, стекло, бумагу, металл. Отдельные контейнеры нужны для батареек, ртутных градусников и лампочек.

  • Не преграждать автомобилями проезд спецтехники к контейнерным площадкам.
  • Изучать новое в сфере потребления и раздельного сбора отходов.

Следите за новостями в этой сфере в вашем городе или регионе. Тогда вы будете знать, где принимают вторсырьё и когда ожидается приезд эко-мобилей, а также об экологических акциях и новых НПА, которые вводят обязанности для потребителей.

Управляющие организации и ТСЖ также помогают жителям домов сформировать привычку сокращать объём отходов и сортировать их. Для этого они реализуют в домах принципы защиты экологии и проекты в сфере раздельного сбора ТКО:

  • устанавливают контейнеры для сбора вторсырья;
  • издают информационные брошюры и плакаты для жителей МКД;
  • проводят конкурсы и акции;
  • реализуют проекты озеленения придомовой территории.

Больше идей в сфере экологии и инструкции по их реализации вы найдёте на нашем портале.

А какие проекты реализуете вы в домах под вашим управлением? Расскажите в комментариях.