На прошедшей неделе эксперты обсуждали три проекта Минстроя России в сфере ЖКХ. Ведомство предложило внести изменения в правила поставки газа потребителям, проведения конкурса по закупке лифтов для замены в жилфонде и перечень вопросов квалификационного экзамена в сфере управления домами.

Приборы учёта. На общественное обсуждение вынесен проект постановления с изменениями в Правила поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан (постановление Правительства РФ от 21.07.2008 № 549). Минстрой РФ предлагает прописать в этом НПА, что поставщик газа:

  • вправе установить на приборы учёта контрольные пломбы и устройства;
  • обязан уведомить потребителя о сроке поверки газового оборудования и пломб на ИПУ;
  • должен выявлять и фиксировать самовольное подключение к сетям газоснабжения.

Также в проекте приведён перечень последствий для абонентов за хищение газа и незаконные врезки в сети (ID 02/07/08-22/00130799).

Замена лифтов. Минстрой РФ предлагает разрешить регионам закупать лифты для замены в жилфонде напрямую у изготовителей при соблюдении нескольких условий:

  • заказчик утвердил проектную документацию на ремонт или модернизацию лифта,
  • дом влючён в краткосрочную региональную программу капремонта,
  • в регионе прописан порядок хранения и учёта купленных для МКД лифтов до момента их монтажа.

Квалификационный экзамен. Минстрой России планирует актуализировать перечень вопросов квалификационного экзамена для руководителей управляющих организаций. Соответствующий проект изменений в приложение 4 к приказу от 05.12.2014 № 789/пр размещён для общественного обсуждения (ID 01/02/08-22/00130615).

Актуальный список вопросов руководители найдут в нашем бесплатном тренажёре для подготовки к квалификационному экзамену. Сервис работает в режиме обучения или в режиме экзамена. После утверждения нового списка заданий мы внесём изменения в тренажёр.