Гарантирующие управляющие организации приступят к работе в 2024 году. Такие планы озвучил комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ: осенью они подготовят нормативную базу для работы таких компаний. Также в осеннюю сессию депутаты рассмотрят инициативы по ужесточению требований к УО.

Как отметила в своём Телеграм-канале глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец, до конца 2022 года появятся НПА, которые позволят в 2024 году вывести на рынок гарантирующие управляющие организации. Также комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ осенью будет работать над ужесточением требований к управляющим организациям.

Осенью депутаты планируют утвердить единые регламенты и стандарты работы УО и критерии оценки квалификации работников таких компаний. Также законодатели должны по поручению президента России разработать программу модернизации старых сетей ЖКХ. Предполагается, что на реализацию программы ежегодно из федерального бюджета будут выделять по 150 млрд рублей.

«Проблема огромная – на старые сети уже невозможно подключать новостройки, да и вся система уже безумно устарела в технологическом плане: используются механизмы прошлого века», – отметила Елена Шерешовец. – «Главный вопрос [...], как будут реализовывать модернизацию: просто заткнут деньгами самые страшные места или всё-таки наладят новую систему».

Также профильный комитет Госдумы России планирует рассмотреть следующие инициативы:

  • перейти на электронные квитанции за ЖКУ;
  • провести технический учётом жилфонда;
  • ввести штрафы для собственников за незаконные перепланировки;
  • передать всё газовое оборудование в МКД на обслуживание одной организации.

Читайте, какие дома и на каких условиях ГУО получат в лицензию и какие риски в их работе видят участники отрасли.