Ассоциации компаний из сферы ЖКХ предложили изменения в законодательство о перерасчёте КР на СОИ и формировании муниципальных тарифов на содержание жилья. Кабмин разработал пакет помощи бизнесу в условиях частичной мобилизации. Минэк России презентовал платформу с цифровыми решениями для предприятий.

КР на СОИ. Ассоциации и общественники сферы ЖКХ направили в Минстрой России письмо с предложением внести изменения в законодательство о КР на СОИ. Авторы считают, что в домах, где из-за перерасчёта по ПП РФ № 92 платежи собственников вырастут на 25-30%, нужно разрешить потребителям оплачивать сумму в рассрочку – в течение трёх месяцев или года.

«Вот так выглядит социально ответственный бизнес. Он искренне заботится о своих клиентах, в меру уступая своим прямым интересам», – отметила директор Департамента развития ЖКХ Минстроя РФ Олеся Лещенко.

Тарифы. Объединение застройщиков направило в Минстрой, Минцифры и Минпромторг России инициативу включить стоимость обслуживания технологий умного дома в муниципальные тарифы за содержание жилого помещения. Такие тарифы можно будет применять в МКД, где эти технологии были установлены на этапе строительства.

Минпромторг России положительно оценил предложение. При этом ведомство считает, что следует «обеспечить прозрачность введения новой статьи затрат для собственников».

Поддержка бизнеса. Правительство РФ сформировало первый блок мер для решения проблем малого бизнеса и ИП, возникших из-за частичной мобилизации. В частности:

  • если мобилизованный предприниматель не сможет продлить лицензию, то она будет пролонгирована автоматически;
  • для попавших под мобилизацию предпринимателей – владельцев бизнеса перенесут сроки оплаты налогов, предоставления деклараций и отчётности.

Технологии в ЖКХ. Минэк России сообщил о запуске платформы цифровых решенийнацпроекта «Производительность труда». С помощью платформы пользователь подберёт программное обеспечение для повышения эффективности работы производства, логистики, маркетинга и продаж, управления финансами и персоналом.

Следите за новостями на портале и читайте, что такое цифровая платформа для УО и как на неё перейти.