Депутаты предлагают установить для мобилизованных и добровольцев субсидии на оплату долгов за ЖКУ. Госдума России приняла в первом чтении законопроект о предоставлении Ростехнадзору полномочий по контролю за безопасностью лифтов. Минстрой РФ хочет запретить в МКД индивидуальное отопление квартир с использованием газа.

Взыскание долгов. Комитет Госдумы РФ по строительству и ЖКХ подготовил законопроект с предложением списать долги за ЖКУ мобилизованных граждан и добровольцев. Также мера может быть распространена на людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. Их долги будут гасить из региональных бюджетов в виде единовременной выплаты.

Проект положительно оценила член Экспертного совета Ассоциации «Р1» Сусана Киракосян: «Инициативу поддерживаю. Но такие выплаты стоит направлять напрямую организациям ЖКХ, чтобы выплата выполняла свою цель. Но к такой мере надо относиться как к крайней и, возможно, временной. Ведь есть опасность создания иждивенческих настроений плательщиков ЖКУ».

Надзор за работой лифтов. С июля 2021 года Ростехнадзор утратил право проводить мероприятия по надзору за соблюдением обязательных требований к содержанию лифтов. Сейчас контролировать безопасность лифтов не имеет права ни одно ведомство.

Чтобы исправить эту ситуацию, Госдума России приняла в первом чтении законопроект № 143986-8, которым авторы хотят вернуть Ростехнадзору полномочия по проверке работы такого оборудования.

Содержание МКД. Минстрой России подготовил проект закона с запретом на использование в многоквартирных домах индивидуальных приборов отопления, работающих на природном газе (ID 01/05/10-22/00132075). В ведомстве считают, что такая технология может стать причиной взрыва газового оборудования в МКД.

Авторы законопроекта предлагают установить прямой запрет на переход к отоплению в многоквартирных домах с использованием индивидуальных источников тепловой энергии, работающих на газе. Поправки планируют внести в Федеральный закон от 27.07.2010 № 190-ФЗ «О теплоснабжении».

Следите за новостями на портале и читайте, почему потребитель платит за теплоснабжение даже при автономном отоплении.