На прошедшей неделе вступил в силу закон о переносе начала перелицензирования УО. Депутаты предложили разрешить операторам связи бесплатно размещать оборудование в МКД, а в законопроект о надзоре за работой лифтов внесены правки перед вторым чтением.

Перелицензирование. Президент России подписал Федеральный закон от 21.11.2022 № 463-ФЗ, которым дата исчисления лицензий УО, полученных до 2018 года, сдвигается на пять месяцев. Старт перелицензирования перенесён на март 2023 года. До этого момента Минстрой РФ должен утвердить положение и порядок проведения органами ГЖН мероприятий по продлению лицензий УО.

Содержание МКД. Депутаты внесли в Госдуму РФ законопроект № 237186-8 о безвозмездном размещении в домах оборудования и доступа к нему операторов связи. Согласно тексту документа, для этого достаточно желания одного из жителей дома, который заключил договор с провайдером на его услуги, без получения согласия ОСС. Собственник оборудования обязан будет платить только за потребляемую электроэнергию.

Также, согласно законопроекту, кабмин должен прописать единые порядок размещения сетей связи в МКД и правила взаимодействия между провайдером и управляющей организацией.

Энергоснабжение. Минэнерго РФ разработало законопроект о финансовом контроле над энергосбытовыми компаниями (ID 01/01/10-22/00132537). Поставщики электроэнергии будут должны отчитываться о расчётах за электроэнергию и услуги по её передаче. Мониторинг и контроль исполнения поручат регулятору. За нарушения компании хотят лишать статуса участника оптового энергорынка.

КНД. Правительственная комиссия одобрила поправки в законопроект № 143986-8, которым законодатели вернут Ростехнадзору полномочия по проведению контроля за работой лифтов, в том числе в многоквартирных домах. Такой надзор отсутствует в России с июля 2021 года. Документ готовят к второму чтению.

Следите за новостями на портале и читайте, как происходит ввод нового лифта в эксплуатацию и где найти нужные формы документов.