На прошедшей неделе российские СМИ обсуждали тему подготовки регионов к снегопадам и уборке дворов и улиц. В Подмосковье подвели итоги работы по борьбе с захватом земельных участков, а в Новосибирской области анонсировали снижение платы за обращение с ТКО. Читайте обзор новостей в сфере ЖКХ за неделю.

Кадры в ЖКХ. В Москве и регионах России остро стоит вопрос с поиском дворников. По данным зампреда комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светланы Разворотневой, в регионах не набрано примерно 50% от необходимого количества дворников.

К началу зимы в столице открытыми остаются более 1,5 тысяч таких вакансий. Ситуацию объясняют тем, что работавшие раньше дворниками мигранты уехали в период пандемии коронавируса, а россияне отказываются от такого заработка.

В Петербурге проблему уборки улиц и дворов в зимний период будут решать с помощью специально созданных государственный бюджетных учреждений. Новая система будет запущена в январе 2023 года. Таким организациям предоставят 1186 единиц уборочной техники: погрузчиков разных размеров, самосвалов и тракторов.

Главный жилинспектор Петербурга предложила подрядчикам и жителям города контролировать работу предприятий и сообщать в орган ГЖН в случае, если «двор плохо убирают». При этом на открытые 4,3 тысяч вакансий пока откликнулись только 1,6 тысяч человек.

Земельный участок. В Московской области надзорное ведомство за десять месяцев 2022 года выявило 3,9 тысяч случаев самозахватов земельных участков. Почти треть нарушений уже устранены.

Обращение с ТКО. В Новосибирской области с 1 декабря 2022 года на 13% снизится тариф для населения на вывоз твёрдых коммунальных отходов. Это произойдёт по итогам проверки прокуратурой обоснованности расходов регоператора за последние три года, включённых в утверждённый ранее тариф.

Следите за новостями на портале и читайте о промежуточных итогах мусорной реформы, а также о том, какие законопроекты рассматривает Госдума РФ в сфере обращения с отходами.