В подборке проектов НПА за прошедшую неделю – инициатива по запрету УО распоряжаться средствами капремонта со спецсчетов, требования к качеству электроэнергии, штрафы для владельцев шумного транспорта и подключение банков к ГИС ЖКХ. Читайте краткий обзор новых законопроектов в сфере ЖКХ.

Капремонт. Общественный совет при Минстрое РФ направил в министерство на рассмотрение законопроект, в котором авторы предложили запретить управляющим организациям быть владельцами спецсчетов на капремонт. Законодатели считают, что УО злоупотребляют своим доступом к фонду капремонта: нанимают подрядчиков, которые завышают стоимость работ, или переводят деньги подставным фирмам.

Эксперты считают, что общественники пытаются переложить на бизнес вину за недоработки в программе капремонта. Собственники чаще обращаются в суд с исками к регоператорам, чем к владельцам спецсчетов.

Качество коммунальных услуг. Минэнерго России разработало проект приказа, в котором прописало требования к качеству электроэнергии и методам его измерения (ID 02/08/11-22/00133727). В документе указаны параметры подачи электричества, в том числе нормы допустимых отклонений частоты, напряжения и колебания напряжения.

Режим тишины. В Госдуму РФ внесён законопроект № 245000-8, наделяющий регионы правом устанавливать штрафы за нарушение тишины и покоя граждан с использованием автомобилей или мототранспортных средств. Размер штрафа будет зависеть от категории транспорта и мощности его двигателя.

ГИС ЖКХ. Центробанк РФ планирует подключить все банки к ГИС ЖКХ для развития конкуренции и цифровизации сферы начислений и платежей за жилищно-коммунальные услуги. Такие работы прописаны в проекте документа «Основные направления развития финансового рынка РФ на 2023 год и период 2024 и 2025 годов».

Взыскание долгов. Госдума РФ приняла в первом чтении законопроект № 223501-8, согласно которому судопроизводство и исполнительное производство в отношении мобилизованных и добровольцев будут приостанавливать с того момента, как их призвали по повестке или записали добровольцами. Эта мера не затронет дела по алиментным обязательствам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца.

Следите за новостями на нашем портале и читайте, как работодателю оформить мобилизованных сотрудников и добровольцев.