В начале года в Госдуму РФ внесён законопроект о полномочиях председателей Советов МКД, а также депутаты готовятся принять во втором чтении поправки в НПА о содержании газового оборудования в домах. А Елена Шерешовец проанализировала текст законопроекта о гарантирующих УО. Читайте краткий обзор новостей за неделю.

Совет МКД. В Госдуму РФ внесён законопроект № 272604-8 о расширении полномочий председателей Советов МКД. Авторы предлагают разрешить таким собственникам представлять интересы соседей в суде без дополнительных доверенностей, если решение было принято на общем собрании.

ВДГО. Глава комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов сообщил, что законопроект № 337041-7 об едином договоре на обслуживание всего газового оборудования в многоквартирном доме готов ко второму чтению.

«Все коллеги понимают, что принятие закона и начало работы по новому принципу “один дом — одна обслуживающая организация” откладывать больше нельзя», – отметил Сергей Пахомов.

Размер платы за содержание жилья. Согласно проекту плана по реализации Стратегии развития строительной отрасли и ЖКХ-2035, в этом году Минстрой, ФАС и Минэк России должны проработать вопрос о внедрении единых стандартов и стоимости предоставляемых УО услуг. Также власти планируют усилить контроль за стоимостью обслуживания и содержания жилья.

Гарантирующие УО. Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале опубликовала текст законопроекта о гарантирующих управляющих организациях. Эксперт отметила, что, согласно документу, одним из условий работы ГУО будет её членство в саморегулируемой организации.

Но пока непонятно, за чей счёт будет формироваться компенсационный фонд СРО и можно ли такие расходы включать в размер платы за содержание жилья. «Проект пока очень "сырой", и его будут дорабатывать», – отметила эксперт.

Следите за новостями на портале и читайте, какие дома и на каких условиях ГУО получат их в лицензию.