Минстрой РФ в письме от 21.12.2022 № 69230-МС/04 опубликовал разъяснения о порядке корректировки внесённой жителями в 2022 году платы за коммунальные ресурсы, потреблённые при использовании и содержании общего имущества собственников помещений в МКД.

1 сентября вступило в силу постановление Правительства РФ от 03.02.2022 № 92. Документ внёс изменения в ряд законодательных актов, касающихся вопросов предоставления коммунальных услуг, в том числе в Правила № 491. Они были дополнены п. 29(3) о случаях перерасчёта размера платы за КР на СОИ.

У исполнителей услуг возник вопрос: с какого момента нужно пересчитать размер платы по новым правилам – с 1 сентября или с начала 2022 года.

Департамент развития жилищно-коммунального хозяйства Минстроя РФ пояснил, что, согласно п. 29(3) Правил № 491, такой перерасчёт производится по истечении каждого календарного года. Его величина учитывается в составе размера платы за КР на СОИ в течение 1 квартала следующего за расчётным года.

Соответственно, в 1 квартале 2023 года исполнителям услуг следует сделать корректировку оплаты коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества МКД исходя из показаний общедомовых приборов учёта. Исключением из правила могут стать дома с отсутствием ОДПУ или наличием решения общего собрания собственников об определении иного размера платы за КР на СОИ.

Ведомство также отметило, что разъяснения, содержащиеся в письмах Минстроя РФ и его структурных подразделений о применении нормативных правовых актов, носят рекомендательный характер и не направлены на изменение, установление или отмену правовых норм.

Следите за новостями на портале и читайте об основных нюансах перерасчётов за КР на СОИ и работе с жителями домов в этот период.