Госдума РФ обсудила законопроекты о доступе провайдеров в дома. Разработаны поправки в правилах реализации инвестиционных программ в ЖКХ. Дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию хотят сделать лицензируемыми видами деятельности. А изменения в проектировании систем газопотребления уже вступили в силу.

Доступ провайдеров в МКД. На парламентских слушаниях в Госдуме РФ обсудили проекты законов, касающиеся доступа провайдеров в многоквартирные дома. Внесённый на рассмотрение законопроект № 237186-8 разрешает поставщикам связи устанавливать в доме оборудование для оказания услуг без решения общего собрания собственников и без договора. При этом компенсировать затраты на восстановление повреждённого при установке общего имущества им не придётся.

Глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец в своём Телеграм-канале раскритиковала такой подход к вопросу: «Не услышала конструктива в обсуждении. Искренне жаль! Но договориться законодателям все же придётся, или это породит агрессию и бесконечные судебные споры. Они уже идут по всей стране, провайдеры ссылаются на законопроект и поручения Президента, нарушаются уже заключённые договоры под предлогом вседоступности».

Инвестиционные программы в ЖКХ. Минэкономразвития России разработало проект изменений в федеральные законы «О теплоснабжении» и «О водоснабжении и водоотведении». Поправки касаются инвестиционных программ. В документе уточняются ключевые индикаторы реализации инвестиционной программы и порядок государственного контроля.

Дезинфекция, дезинсекция и дератизация. Комитет по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям Госдумы РФ рекомендовал к принятию законопроект № 265452–8 о включении в перечень лицензируемых видов деятельности услуг по дезинфекции, дезинсекции и дератизации. По мнению авторов проекта, его принятие должно способствовать обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Газопотребление. С начала года изменились правила проектирования систем газопотребления в жилых домаха. В соответствии с новыми требованиями системы защиты от утечек газа должны быть оснащены средствами диспетчеризации. Сигналы об утечках будут поступать диспетчерам.

Следите за новостями и читайте, что поможет УО повысить безопасность использования газа в МКД.