Поговорим о безопасности газового оборудования в многоквартирных домах и инициативах в этой сфере. Также читайте обзор судебного дела, где управляющая организация требовала от собственников привести внутриквартирную газовую систему в прежнее состояние после переустройства.

Один договор на техобслуживание ВДГО и ВКГО, установка датчиков и согласование их переустройства

Согласно п. 5 ПП РФ № 491, п. 21 ПП РФ № 290, п. 4 ПП РФ № 416, за внутридомовое газовое оборудование ответственность несёт управляющая домом организация. Она обязана заключить договор со специализированной организацией на техническое обслуживание ВДГО в случае, если в её штате нет квалифицированных сотрудников с допуском к таким работам.

Внутриквартирное газовое оборудование – зона ответственности собственников помещений, где оно расположено. Именно собственники заключают договоры на техобслуживание ВКГО и следят за его состоянием.

По мнению некоторых законодателей и экспертов, именно это разделение ответственности за систему газоснабжения в МКД зачастую становится причиной хлопков газа в квартирах.

Для решения этой ситуации ещё в 2017 году в Госдуму РФ был внесён законопроект № 337041-7. Депутаты предложили внести изменения в порядок заключения договоров на обслуживание газового оборудования: чтобы один дом заключал один договор с газовой организацией на ВДГО и ВКГО сразу. Следить за надлежащим выполнением договора техобслуживания будет УО. Документ проходит второе чтение.

В Госдуму РФ внесены ещё два законопроекта о безопасном использовании газа в быту:

  • № 1187506-7 – авторы планируют дополнить процесс согласования проекта по переустройству квартир новым этапом. Работы в отношении системы газоснабжения должна утвердить организация, которая занимается аварийно-диспетчерским обслуживанием газового оборудования в МКД.
  • № 625887-7 – законодатели предлагают устанавливать в домах оборудование, которое сможет автоматически перекрывать подачу газа в дом и подавать сигнал тревоги в случае угрозы утечки.

Ответственность жителей за недопуск газовой службы в квартиру и упорядочение рынка обслуживания ВДГО

Помимо законопроектов представители органов власти и эксперты выступают с различными инициативами в области повышения безопасности эксплуатации газового оборудования, в том числе в многоквартирных домах.

Так, члены Совфеда РФ предложили наказывать собственников за недопуск газовиков в квартиру. Ответственность наступит, если газовая служба заранее предупредила о визите, но жители не открыли им дверь.

Вице-губернатор Московской области Евгений Хромушин предложил навести порядок на рынке компаний по обслуживанию газового оборудования многоквартирных домов – централизовать эту сферу на федеральном уровне. Это необходимо, поскольку не все сервисные компании выполняют свои обязанности добросовестно и квалифицированно, что приводит к утечкам газа.

Депутат Госдумы РФ Александр Аксененко предложил обязать собственников помещений устанавливать в квартирах датчики газа. Сделать это можно за счёт фондов капремонта.

Осмотры состояние ВДГО и ВКГО на предмет врезок и несанкционированного переустройства

Заключение УО договора на техобслуживание внутридомового газового оборудования – лицензионное требование к работе компаний. Его нарушение относится к грубым и может стать основанием для исключения дома из реестра лицензий. Собственники, отвечающие за ВКГО, тоже несут ответственность – за свою часть оборудования, в том числе за самовольное переустройство газовых сетей.

Например, в Озёрске Челябинской области УО подала в суд иск к собственникам квартиры, которые без согласования провели переустройство ВКГО для установки прибора учёта. Они перенесли врезку ответвления ближе к газоиспользующему оборудованию и изменили конфигурации газопровода. Нарушения обнаружила компания, по договору с УО проводившая осмотр ВДГО и ВКГО.

Управляющая организация требовала от собственников вернуть ВКГО в прежнюю схему, поскольку переустройство газораспределительной системы является реконструкцией общедомового имущества. Для этого необходимо согласие всех владельцев помещений в доме. Дело дошло до кассации: рассмотрим далее доводы каждой инстанции.

Пресечение самовольного переустройства ВКГО

Первая инстанция встала на сторону собственников. Проведённые в квартире работы заключаются только в установке индивидуального прибора учёта газа, которую выполнила специализированная организация. Врезка в газопровод при установке счётчика газа не является переустройством жилого помещения.

Апелляция с такой позицией не согласилась. Перенос врезки ответвления к газоиспользующему оборудованию и изменение конфигурации газопровода в квартире ответчиков является переустройством. Это подтвердила экспертиза.

Переустройство проведено с нарушением требований ст. ст. 25, 26, 28, 29 ЖК РФ в отсутствие разрешения на такие виды работ. У владельцев спорной квартиры не было разрешительных документов, а газоиспользующее оборудование является источником повышенной опасности.

При этом переустройство газораспределительной системы является реконструкцией общего имущества многоквартирного дома. На него должны согласиться все собственники помещений в МКД.

Кассационный суд, куда обратились ответчики, не нашёл нарушений в доводах и выводах апелляционной инстанции. Хоть работы по установке ИПУ выполнены специализированной компанией по согласованию с газоснабжающей организацией, переустройство проведено в нарушение требований ЖК РФ, без согласования с органом самоуправления и другими собственниками.

Врезку с применением сварочных работ проводило третье лицо без получения разрешения, без контроля и проверки, что представляет опасность для граждан и их имущества. Поэтому суд оставил в силе решение коллег и не удовлетворил жалобу собственников (кассационное определение Седьмого кассационного суда общей юрисдикции от 14.10.2021 по делу № 88-14590/2021).

На заметку

Законодатели, суды и управляющие организации совместно стремятся навести порядок в содержании и обслуживании газового оборудования в многоквартирных домах. По их мнению, безопасность использования газа повысится, если:

  1. Всё газовое оборудование дома будет обслуживать одна компания, а за её работой будут следить управляющие организации.
  2. Собственники смогут устанавливать в домах датчики утечки газа за счёт средств капремонта.
  3. Одним из условий для переустройства квартиры станет согласование его с компанией, которая отвечает за техобслуживание ВКГО.
  4. Жители квартир будут нести ответственность за недопуск проверяющих в квартиры.
  5. Рынок сервисных компаний получится упорядочить на федеральном уровне.
  6. УО и ответственные за техобслуживание организации будут проводить проверки оборудования в домах с целью установить факты несанкционированных врезок и переустройств ВКГО и ВДГО.
  7. Управляющие домами понудят собственников привести ВКГО в исходное состояние, если переустройство системы газоснабжения проведено без разрешения и контроля.