На прошедшей неделе депутаты Госдумы РФ предложили унифицировать процесс согласования для размещения на МКД кондиционеров, а также форму договора управления и отчёт УО. Правительство России рассказало о ходе мусорной реформы и её проблемах, а Минстрой РФ пригласил россиян голосовать за проекты благоустройства.

Содержание МКД. В Госдуме РФ предлагают утвердить единые нормативы по размещению кондиционеров на фасадах многоквартирных домов и исключить лишние согласования с собственниками.

Законодатели считают, что этим должны заниматься эксплуатационные компании: готовить единый проект с местами размещения кондиционеров, утверждать его в администрации города или муниципалитете. Согласовывать такой проект с жителями МКД нужно будет только один раз.

Совет МКД. В Общественной палате РФ обсудили механизмы поддержки местных сообществ и многоквартирных домов, в том числе роль в управлении МКД совета собственников.

«Не оставляю попытки решить вопрос с освобождением от налогов и страховых выплат членов МКД, получающих вознаграждение», – рассказала зампред профильного комитета Госдумы РФ Светлана Разворотнева. – «Внесла в качестве поправок ко второму чтению нормы, которые будут стандартизировать форму договора с управляющей организацией и отчёт управляющей организации [...]. Также подготовлен текст законопроекта, который стандартизирует и делает обязательной процедуру подписания актов сдачи-приёмки работ со стороны УК».

Обращение в ТКО. Зампредседателя Правительства РФ Виктория Абрамченко рассказала о ходе мусорной реформы и проблемах, требующих решения. Виктория Абрамченко выступила за переход оплаты потребителями вывоза ТКО по факту. Соответствующие изменения в НПА находятся в стадии разработки и согласования.

Благоустройство. До 31 мая 2023 года проходит Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов из более 1,5 тысяч муниципальных образований. Проголосовать может каждый россиянин старше 14 лет.

Читайте, как позвать жителей проголосовать за проекты по благоустройству.