Компании, работающие в ЖКХ, выступили за упрощение их доступа к персональным данным собственников жилья, а в Совете судей предложили позволить нотариусам взыскивать долги за ЖКУ в упрощённом порядке. Законодатели и эксперты вновь обсуждили судьбу законопроекта о статусе апартаментов. Подробнее об этих новостях – в нашей подборке за неделю.

Персональные данные. Одна из отраслевых ассоциаций выступила за упрощённый доступ предприятий ЖКХ к персональным данным собственников жилья. Руководители объединения отметили, что ограничение такого доступа усложняет реализацию задач по повышению эффективности управления МКД. Они считают, что в решении проблемы с отсутствием ПДн потребителей заинтересованы как исполнители ЖКУ, так и сами собственники.

Взыскание долгов. Председатель Совета судей Виктор Момотов предложил взыскивать долги за ЖКУ в упрощённом порядке через нотариуса. Нотариус будет следить, чтобы до человека вовремя дошла информация о взыскании. При этом такую процедуру можно будет применить только в том случае, когда долг бесспорный. Эта мера позволит разгрузить суды, а неплательщики вовремя узнают о взыскании.

Апартаменты. В ТПП РФ обсудили вопрос о статусе апартаментов, соответствующий законопроект № 1162929-7 находится в первом чтении Госдумы РФ с 2021 года. Об итогах совещания рассказала зампредседателя профильного комитета Светлана Разворотнева:

«Признать уже построенные апартаменты жилыми помещениями нельзя – с этим соглашалось большинство участников обсуждения. Многие здания построены без соблюдения массы действующих градостроительных, санитарных и прочих норм. [...] Однако урегулировать вопросы по управлению и содержанию таких комплексов, налоговым начислениям и платежам за ЖКУ можно и нужно».

Депутаты договорились создать новую рабочую группу, чтобы внести свои предложения по законопроекту в комитет.

Следите за новостями на портале и читайте, что такое апартаменты и чем они отличаются от жилых помещений.