На минувшей неделе президент поручил Правительству РФ создать единые региональные сетевые центры. В Карелии фонд капремонта опасается нехватки средств для замены устаревших лифтов, а в Подмосковье мусор будут сортировать роботы. Эти и другие новости – в нашей еженедельной подборке.

Энергоснабжение. Президент России Владимир Путин поручил кабмину в каждом регионе создать единые центры ответственности за надежное энергоснабжение объектов территориальной сетевой организации.

Правительство и Госдума РФ должны прописать в НПА исключительное право системообразующих территориальных сетевых организаций на оказание услуг по передаче электроэнергии потребителям и энергоснабжающим компаниям, а также по сбору платежей за такие услуги.

Капремонт и лифты. В регионах активно решаются вопросы с заменой устаревших лифтов. Но не во всех субъектах РФ фонды капремонта справляются с финансовой нагрузкой. Так, в Карелии ФКР может столкнуться с дефицитом средств.

«Уже сейчас можно констатировать, что к концу года денег в фонде не будет. И мы будем работать с колес. То есть получили денежные средства – распределили», – ещё в марте рассказал руководитель Фонда Александр Евстифеев. В 2023 году капремонт пройдёт более 60 домов, в рамках которого запланирована замена лифтов.

Обращение с ТКО. В Псковской области за последние четыре года в три раза увеличился объём утилизации мусора. Власти региона планируют в перспективе закрыть все межмуниципальные полигоны, большинство из которых уже выработали свой ресурс. В достижении этой цели поможет первый в области экотехнопарк, запуск которого должен состояться в 2024 году.

Технологии в ЖКХ. Власти Подмосковья утвердили инвестиционный контракт, согласно которому на территории региона внедрят технологию роботизированного извлечения полезных фракций из ТКО. Это обеспечит сортировку 100% отходов и значительно снизит их объёмы.

Следите за новостями на портале и читайте, как жителям и УО заработать на сортировке мусора.