Вступили в силу нормативно-правовые акты, устанавливающие новый стандарт предоставления субсидий на оплату ЖКУ и упрощённый порядок ликвидации организаций малого и среднего бизнеса (МСП). Также в Госдуме РФ напомнили, что в этом году не будет традиционного летнего повышения тарифов.

Обычно тарифы на коммунальные услуги индексируются 1 июля каждого года, но на этот раз они не меняются. Ежегодное повышение произошло в декабре 2022, и следующая индексация запланирована на июль 2024 года.

«В оплате за коммуналку ничего не должно измениться», – подчеркнула зампред комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева. – «Что касается строки “плата за содержание”, здесь необходимо помнить, что, согласно Жилищному кодексу, тарифы утверждаются на общем собрании собственников».

С 1 июля для федеральных льготников начал действовать новый механизм назначения субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг. Он утверждён постановлением Правительства РФ от 27.05.2023 № 835. Главное изменение – почти все необходимые документы госорганы будут запрашивать друг у друга самостоятельно. Заявление соискателя органы соцзащиты должны рассмотреть в течение 10 рабочих дней.

Также с первого дня июля вступил в силу упрощённый порядок ликвидации организаций малого и среднего бизнеса (Федеральный закон от 13.06.2023 № 249-ФЗ). Учредителям таких предприятий достаточно направить в регистрирующий орган заявление об исключении юрлица из ЕГРЮЛ, если оно отвечает установленным требованиям:

  • относится к МСП,
  • не является плательщиком НДС,
  • не имеет задолженности по налогам и перед кредиторами.

При этом налоговые органы вправе проводить проверки ликвидированных организаций: предпринимателям необходимо хранить первичные документы в течение пяти лет.

Читайте, какие ещё нормативно-правовые акты вступили в силу в 2023 году и как они влияют на работу управляющих домами.