Прошедшая неделя запомнится обещаниями Госдумы РФ к осени повысить прозрачность на рынке управления МКД, уникальными данными из Минстроя России о 100% собираемости платежей за ЖКУ и новой обязанностью для регионов по сохранению экологии. Эти и другие новости за неделю – в кратком обзоре.

Управление МКД. Руководитель комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Булгакова сообщила, что жилищно-коммунальная сфера нуждается в исправлении механизмов защиты прав и законных интересов граждан.

Председатель комитета Госдумы РФ по строительству и ЖКХ Сергей Пахомов поддержал коллегу и сообщил о подготовке комплекса мер по повышению прозрачности на рынке управления домами. Комплекс будет представлен осенью.

Обращение с ТКО. В рамках проекта «Генеральная уборка» по ликвидации экологически опасных объектов депутаты обязали регионы выявлять стихийные свалки и заброшенные территории с вредными отходами.

Опасность свалок для людей будут оценивать Росприроднадзор и Роспотребнадзор на основании переданной информации. Также надзорные ведомства проконтролируют ликвидацию муниципалитетами опасных территорий.

Задолженность за ЖКУ. Пресс-служба Минстроя РФ предоставила информацию об общем уровне собираемости платежей за ЖКУ в России – 100,62%. При этом размер просроченного долга на 1 июня 2023 года тоже увеличился – до 871,69 млрд рублей. Такой парадокс складывается, потому что потребители погашают задолженность, которая образовалась ранее, но не всегда корректно оплачивают текущую.

Технологии в ЖКХ. Эксперты сообщили об ожидаемом росте числа интеллектуальных приборов учёта к 2025 году в два раза. Количество таких счётчиков за 2022 год в мире уже превысило 100 миллионов. По мнению одной из компаний-разработчиков, использование технологий интернета вещей в ЖКХ позволит нарастить количество умных ПУ, установленных в домах и на предприятиях.

Следите за новостями на портале и читайте, какие ещё направления работы УО упрощают цифровизация и автоматизация.