В Госдуму РФ внесены законопроекты, касающиеся работы управляющих организаций. Авторы документов предлагают ограничить период перерасчёта платы при ошибках в квитанциях и разрешить дочерним компаниям УО становиться платёжными агентами. На отзыв в Правительство РФ отправлен документ о штрафах за некачественную работу УО.

  1. Законопроект № 534661-8: депутаты предлагают сроком в 90 дней ограничить период довыставления платы за коммунальные услуги, если ранее исполнитель допустил ошибку и делает перерасчёт в сторону увеличения (ст. 155 ЖК РФ). В пояснительной записке указано, что такое правило должно действовать только «при условии добросовестного поведения» потребителя ЖКУ.
  2. Законопроект № 536512-8: депутаты предлагают разрешить дочернему юрлицу единолично проводить платежи, если оно входит в один холдинг с УО.

В настоящее время нельзя передать функции единоличного исполнительного органа платёжного агента юридическому лицу. Если это разрешить, то компании смогут своевременно проводить расчёты с поставщиками услуг и сократить риски, связанные с недобросовестными действиями платёжных агентов.

  1. На отзыв в Правительство РФ направлен законопроект о замене административных штрафов за некачественную работу УО на перерасчёт платы для жителей МКД.

Автор инициативы, вице-спикер Госдумы РФ Владислав Даванков отметил, что сейчас управляющие организации платят штрафы за нарушение правил содержания и ремонта МКД в бюджет.

«Правильнее направлять эти деньги людям [...]. Я предлагаю вместо уплаты штрафов снижать [...] плату за коммунальные услуги – пропорционально числу жителей дома и размеру штрафа», – прокомментировал депутат проект НПА.

О законопроектах, которые находятся в Госдуме РФ и с большой вероятностью будут приняты, мы говорили на первом онлайн-семинаре 2024 года с экспертами Ассоциации «Р1». Завтра, 26 января, расскажем о самых интересных темах с эфира. Следите за обновлениями портала и узнайте, какие ещё мероприятия мы запланировали для УО и ТСЖ.