В Карелии УФАС выявило признаки недобросовестной конкуренции в действиях одной из управляющих организаций региона. Организация распространяла среди жителей МКД листовки с призывом не голосовать на ОСС за компанию-конкурента. УФАС по Республике Карелия вынесло компании предупреждение и потребовало устранить нарушение закона.

В одном из районов Карелии управляющая организация распространила в МКД листовки, в которых призывала его жителей не голосовать на общем собрании собственников за конкурирующую УО. Получив листовку, житель МКД пожаловался в УФАС по Республики Карелия.

Сотрудники УФАС провели проверку и выяснили, что УО заключён договор на управление домом, в котором распространялись листовки. Листовки содержали не только призыв отказаться от голосования за другую УО, но и перечень возможных негативных последствий заключения договора с конкурирующей организацией.

Представители УФАС выявили в действиях УО, распространившей листовки, признаки нарушения ст. 14.8 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции». Управляющая организация получила предупреждение от УФАС по Республике Карелия. До 31 октября 2018 года УО должна выпустить локальный акт. В этом акте необходимо прописать, что УО и её сотрудники не имеют право оказывать влияние на решение собственников помещений МКД при проведении ОСС по выбору управляющей организации.

Если УО устранит нарушение, то организация и её руководители не будут привлечены к административной ответственности. В ином случае, согласно ст. 14.33 КоАП РФ, должностным лицам грозит штраф от 12 000  до 20 000 рублей, а управляющей организации – от 100 000 до 500 000 рублей.