Кабмин установил правила отбора системообразующих сетевых компаний

5772 0
portal_kopiya-min.jpg

1 сентября в России официально появились единые сетевые организации: они будут устранять масштабные аварии на сетях и отвечать за бесхозяйные электросетевые объекты. Вместе с соответствующим законом в силу вступило постановление, в котором определены критерии и правила выбора СТСО.

Понятие системообразующих сетевых компаний ввёл Федеральный закон от 13.07.2024 № 185-ФЗ: они будут назначаться в каждом субъекте РФ и являться единым центром ответственности за надёжное электроснабжение в регионе.

Также в их обязанности входят взаимодействие с потребителями и энергосбытовыми компаниями, участие в рассмотрении проектов инвестиционных программ и в обсуждении предложений по тарифам на передачу электроэнергии.

Во исполнение № 185-ФЗ Правительство РФ утвердило требования к СТСО и правила их назначения (постановление от 28.08.2024 № 1159). Среди критериев для получения такого статуса:

  • отсутствие данных о признании организации банкротом, о введении конкурсного производства или о процессе ликвидации, а также просроченной задолженности за услуги по передаче электроэнергии;
  • владение объектами электросетевого хозяйства в течение пяти лет и более и их готовность к отопительному сезону.

Согласно п. 9 Правил оценки № 1159, в качестве СТСО определяется территориальная организация, соответствующая всем критериям. Если в регионе таких нет, то статус системообразующей получит компания с максимальной протяжённостью линий электропередач, указанных в п. 2 Критериев № 1159.

Также документ конкретизирует процедуру назначения СТСО сроком на пять лет. Оценку соответствия требованиям будут проводить уполномоченные исполнительные органы субъектов РФ, а принимать окончательное решение – главы регионов.

Читайте, как появляются бесхозяйные сети и кто отвечает за их эксплуатацию.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?