В Москве лишились лицензий 120 УО, не работавших по полгода

5052 0

Мосжилинспекция отозвала лицензии у 120 управляющих организаций столицы. Все они не взяли ни одного дома в управление в течение последних 6 месяцев. Всего в Москве сейчас продолжает работать 553 УО.

В чёрный список попала каждая шестая управляющая организация города. Сейчас в Москве продолжают работать более 553 управляющих организаций.

«Мосжилинспекция проводит активную работу по наведению порядка на рынке оказания услуг по управлению многоквартирными домами, отзывая лицензии у организаций, не осуществляющих деятельность более 6 месяцев», –  прокомментировал ситуацию заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ и благоустройства Пётр Бирюков.

В Самарской области управляющие организации массово лишают лицензий по тем же причинам. Председатель региональной комиссии по лицензированию управляющих организаций Виктор Часовских пояснил, что такие фирмы создаются в качестве запасного аэродрома для недобросовестных компаний.

Управляющим организациям следует помнить, что существуют разные причины для отзыва лицензии. В том числе судимость руководства, невыполнение предписаний ГЖИ, несоблюдение требований по раскрытию информации, долги перед ресурсоснабжающими организациями. Больше подробностей вы можете узнать в нашем материале.

Как вам публикация? Оцените и оставьте комментарий

1

  • Что вы об этом думаете?

    Правила
  • Вопросы по теме

    • Ежегодная индексация содержания жилья на ИПЦ ЖКУ

      В ДУ прописана статья о индексации содержания жилья на ИПЦ. ИПЦ на ЖКУ имеет разные значения: без аренды квартир и с арендой. В ДУ про аренду ни слова, но ДУК применяет ИПЦ ЖКУ с арендой. ГЖИ встаёт на сторону УК. Но правы ли они?

    • Изменение основания управления

      Здравствуйте! А если меняется основание управления, дом сам остается в той же УК, что необходимо сделать в ГИС? То есть был дом по решению МСУ, сейчас по решению ОСС?