Наши юристы проанализировали законы и другие нормативные акты, связанные с требованиями к публикации информации в ГИС ЖКХ и сделали вывод: УО не обязаны размещать данные о классе энергоэффективности МКД в ГИС ЖКХ, это должны делать органы местного самоуправления.

Указание для управляющих организаций, ТСЖ и ЖСК размещать сведения об энергоэффективности МКД содержится в п. 2.1.17 раздела 10 приказа Минстроя РФ и Минсвязи РФ № 74/114/пр. Однако в соответствии с п. 14 ч. 1 ст. 6 и п. 2 ч. 16 ст. 7 Федерального закона от 21.07.2014 № 209-ФЗ, информацию о классе энергетической эффективности МКД обязан размещать орган местного самоуправления.

Поскольку требование приказа Минстроя РФ и Минсвязи РФ № 74/114/пр противоречит нормам закона № 209-ФЗ, следует определить, какой из документов имеет высшую силу. Согласно ст. 4 Конституции РФ, ст. 3 ГК РФ, Конституция РФ и федеральные законы имеют верховенство по всей территории России и другие нормативно-правовые акты не должны им противоречить. Из этого следует, что у управляющих организаций и ТСЖ отсутствует обязанность размещать информацию об энергоэффективности МКД в ГИС ЖКХ.

Впервые вопрос о размещении сведений об энергоэффективности в ГИС ЖКХ встал в 2018 году. Тогда управляющие организации получили уведомления с таким требованием и предупреждение о возможных штрафах за неразмещение этой информации. От некоторых управляющих организаций до сих пор требуют вносить в систему эти сведения. Больше информации по теме вы найдёте в нашем материале.