Правительство РФ внесло в Госдуму РФ проект закона о передаче Минстрою РФ функций заказчика ГИС ЖКХ. Сейчас за систему отвечает Минкомсвязи РФ. Новые полномочия позволят Минстрою РФ лучше организовать процесс рассмотрения обращений граждан и организаций благодаря доступу ко всей информации и окажет положительное влияние на регулирование сферы ЖКХ.

Законопроектом № 824427-7 предлагается внести изменения в Федеральный закон от 21.07.2014 № 209-ФЗ, который регламентирует работу с ГИС ЖКХ и отношения, возникающие при её использовании. В тексте прописана обязанность передачи функций госзаказчика ГИС ЖКХ Минстрою РФ.

«Это решение перезрело, а сама система нуждается в существенной модернизации. Сегодня накопилось огромное количество замечаний к системе, которая из драйвера цифровизации отрасли ЖКХ превратилась, по сути, в её ступор», – прокомментировал ситуацию первый зампредседателя комитета Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ Сергей Пахомов.

По словам депутата, в случае принятия законопроекта Минстрой РФ сможет начать развитие интеграции ГИС ЖКХ с региональными информационными системами. Это позволит местным организациям ЖКХ работать с реестрами собственников и персональными данными потребителей коммунальных услуг без обращения в федеральный центр. Также Сергей Пахомов заявил, что министерство планирует пересмотреть объём загружаемой в систему информации.

Представители Минстроя РФ не в первый раз говорят о сокращении состава сведений, которые нужно размещать в ГИС ЖКХ, но пока управляющие организации должны публиковать в системе большое количество данных. О том, как проверить полноту раскрытия информации в ГИС ЖКХ, читайте в нашем материале.