Минстрой РФ вынес на общественное обсуждение проект постановления Правительства РФ о внесении изменений в приказ № 74/114/пр. Документ дополнит состав размещаемой в системе информации, необходимой для исполнения двух Федеральных законов: о проведении онлайн-ОСС и предоставлении субсидий на оплату ЖКУ.

Законодатели давно не вносили изменения в состав размещаемой в ГИС ЖКХ информации, но новые НПА требуют привести систему в соответствие с их нормами. Проект постановления Правительства РФ направлен на исполнение двух Федеральных законов: от 25.05.2020 № 156-ФЗ о новом порядке проведения онлайн-ОСС и от 28.11.2018 № 442-ФЗ об упрощении процедуры предоставления субсидий на оплату ЖКУ.

Минстрой РФ предлагает дополнить приказ № 74/114/пр пунктами о внесении исполнителями жилищно-коммунальных услуг – УО/ТСЖ/ЖК, регоператорами, РСО – информации о подтверждённой судом задолженности потребителей перед ними. Такие сведения с 1 января 2021 года станут единственным основанием для отказа соцзащиты в предоставлении гражданам субсидий согласно ч. ч. 5, 7.1 ст. 159, ч. 3 ст. 160 ЖК РФ в редакции № 442-ФЗ.

Из состава информации, которая размещается в ГИС ЖКХ, планируется исключить требование загружать в систему протокол предварительного общего собрания собственников, на котором был выбран администратор. При этом в разделе 14 приказа № 74/114/пр появится возможность вносить данные о поступивших инициатору ОСС письменных отказов собственников от проведения первого собрания в МКД в форме заочного голосования с использованием системы. Размещать эти сведения администратор должен будет в течение часа после их поступления.

О плюсах и минусах нового порядка проведения онлайн-собраний в МКД, утверждённых № 156-ФЗ, узнайте из видеозаписи и материалов с онлайн-семинара, который провёл эксперт Ассоциации «Р1» Дмитрий Гордеев.