На прошедшей неделе Совет Федерации РФ одобрил перенос на следующий год изменений в порядке предоставления субсидий на ЖКУ. В Госдуму РФ внесены инициативы по изменению условий расторжения договора управления и системы оплаты отопления в домах с ИТП.

Данные о долгах в ГИС ЖКХ. Совет Федерации РФ одобрил законопроект № 1040074-7. Среди изменений, которые он вносит в НПА, – перенос сроков размещения в ГИС ЖКХ сведений о долгах за ЖКУ соискателей субсидий (ст. 3 проекта). Новый порядок получения компенсации платы за жилищно-коммунальные услуги начнёт действовать с 1 января 2022 года.

Расчёт платы за отопление. Правительство России вынесло на общественное обсуждение новый проект постановления с изменениями в системе расчётов платы за отопление (ID 02/07/06-21/00117166). Кабмин планирует зафиксировать в ПП РФ № 354 порядок определения платы за теплоснабжение в МКД с общедомовым прибором учёта и ИТП. В новой схеме расчётов будут учитываться показания ИПУ, установленных в помещениях потребителей.

Расторжение договоров управления. Законодатели из Красноярского края предложили изменить ч. 8.2 статьи 162 ЖК РФ и исключить из неё условие, что собственники могут расторгнуть договор управления с компанией только при условии неисполнения или ненадлежащего исполнения ею принятого на себя обязательства (законопроект № 1199027-7).

Также 22 июня начали действовать сразу два Федеральных закона в сфере ЖКХ. № 214-ФЗ закрепил ответственность оператора ГИС ЖКХ за несоответствие системы требованиям законодательства. Согласно № 210-ФЗ, жители бывших ведомственных общежитий оплачивают содержание жилья и коммунальные услуги по условиям договоров социального найма. Ранее тарифы на ЖКУ в таких домах устанавливал их собственник.

Читайте обзоры законопроектов за предыдущие недели в наших новостях.