Минстрой России на минувшей неделе рассказал о том, что с начала года качество работы ГИС ЖКХ выросло на 70%. В планах ведомства – повышать процент онлайн-оплат жилищно-коммунальных услуг, в том числе через систему. Также эксперты обсуждали, почему в этом году не состоялась половина конкурсов по капремонту.

Работа ГИС ЖКХ и онлайн-оплата ЖКУ. По данным Минстроя РФ, сегодня доля оплат за ЖКУ, сделанных онлайн, всего 30%. К 2030 году ведомство планирует увеличить эту цифру до 80%, в том числе за счёт улучшения работы ГИС ЖКХ. Качество данных в ней, как считают в Минстрое, за 2021 год выросло на 70%.

Работа УО. Член Общественного совета при Минстрое РФ Алексей Макрушин рассказал о трёх способах заставить управляющую организацию выполнять обязанности по договору управления. Собственники могут обратиться с жалобой в орган ГЖН, взять под контроль оказываемые услуги и работы или же провести ОСС и сменить компанию.

Конкурс по капремонту. В первом полугодии 2021 года в России не состоялась половина из объявленных конкурсов на проведение работ по капремонту многоквартирных домов. По мнению экспертов, причина – рост цен на строительные материалы на 5% и более, который не был предусмотрен конкурсной документацией.

Национальное объединение строителей предлагает дать региональным фондам капремонта и их подрядчикам право изменять стоимость контрактов из-за роста цен. Такие изменения НОСТРОЙ предложил внести в НПА о порядке привлечения подрядных организаций для выполнения капремонта.

Технологии в ЖКХ. В Бурятии создан информационный сервис по капремонту на базе муниципального расчётного центра. Еженедельно в него будут вноситься актуальные данные по взносам на капремонт дома. Собственники смогут через личный кабинет самостоятельно проверять свой лицевой счёт и без комиссии вносить взносы за капремонт, получать информацию по программе регоператора.

А какие у вас новости в сфере ЖКХ? Присылайте их нам на адрес: [email protected].