На официальном портале правовой информации опубликовано распоряжение Правительства России от 30.10.2021 № 3097-р, которым в список федерального имущества на приватизацию в 2020–2022 годы внесены исключительные права на ГИС ЖКХ. Её включат в уставный капитал АО «Почта России».

После реорганизации ФГУП «Почта России» в акционерное общество интеллектуальные права на использование системы и ряд объектов недвижимости, например, отделения почты, остались в федеральной собственности. АО проведёт закрытое размещение акций, и государство внесёт дополнительные денежные средства на модернизацию почтовых отделений по всей стране.

В качестве оплаты допэмиссии «Почта России» получит от РФ интеллектуальные права на использование системы ГИС ЖКХ. Они будут приватизированы и внесены в уставный капитал общества. После этого компания передаст права на систему специально созданному предприятию – АО «Оператор информационной системы».

Новый оператор, по планам Правительства РФ, создаст на базе системы единую цифровую платформу для учёта всей информации в сфере ЖКХ. Среди задач «Оператора информационной системы» – разработка и запуск мобильного приложения, которое позволит гражданам пользоваться всеми услугами ГИС ЖКХ с помощью телефона.

В 2021 году законодатели внесли многочисленные изменения в нормативно-правовые акты о ГИС ЖКХ:

РосКвартал с 2014 года оказывает УО и ТСЖ услуги по размещению в системе обязательной информации и часто сталкивается с такими недоработками. Читайте, какую проблему с ЭЦП в системе мы обнаружили в сентябре 2021 года и как она решилась.