Пять министерств Правительства РФ разрабатывают предложения по размещению в ГИС ЖКХ сведений о классах энергоэффективности домов. Это направление входит в дорожную карту по цифровизации проектирования и строительства. А в Тамбовской области в подъездах МКД размещены QR-коды для быстрого перехода граждан в ГИС ЖКХ.

Минстрой, Минэнерго, Минэкономразвития, Минпромторг и Минцифры России готовят предложения о публикации в ГИС ЖКХ данных о классах энергетической эффективности многоквартирных домов. Данная инициатива включена в дорожную карту по цифровизации проектирования и строительной отрасли, а также по использованию энергоэффективных и экологичных материалов в данной сфере.

В докладе пяти министерств, представленном Правительству РФ, говорится, что в системе нужны сведения:

  • об удельном потреблении ресурсов на отопление зданий;
  • о присвоенных классах энергетической эффективности МКД в субъектах РФ и муниципалитетах.

Это требуется для анализа темпов строительства и модернизации зданий, повышения их энергетической эффективности в различных субъектах России.

А в Тамбовской области управляющие организации размещают на информационных стендах в МКД листовки с QR-кодами для быстрого перехода жителей в ГИС ЖКХ. Таким образом компании помогают собственникам получить доступ к сервисам системы по передаче показаний ИПУ и оплате счетов за ЖКУ. Также жители могут узнать в ГИС ЖКХ о плановых отключениях и работе УО.

Размещение полной и актуальной информации в системе – одна из обязанностей управляющих организаций. Это направление будут проверять органы ГЖН в рамках переоформления лицензий. Приглашаем УО на бесплатный онлайн-семинар Ассоциации «Р1» по вопросам перелицензирования. Он состоится 25 января 2022 года: регистрация уже открыта.