Госжилинспекция Новосибирской области напомнила управляющим организациям, ТСЖ и кооперативам о необходимости своевременно вносить в ГИС ЖКХ данные о лицевых счетах. ГЖИ Татарстана разослала УО, товариществам и ЖК письмо о размещении в системе судебных решений о наличии у потребителя задолженности.

Как отметила ГЖИ Новосибирской области, обязанность УО загружать в ГИС ЖКХ данные о лицевых счетах собственников и пользователей прописана в приказе № 74/114/пр. Делать это нужно как по жилым, так и по нежилым помещениям в МКД не позднее семи дней со дня присвоения такого счёта для внесения платы за ЖКУ. Также это требование прописано в п. 69 Правил № 354, где установлен перечень обязательной информации, подлежащей размещению в платёжном документе.

ГЖИ Татарстана разослала управляющим домами информационное письмо от 17.12.2021 № 06-08/10358 о необходимости внести в систему судебные решения о задолженности гражданина за ЖКУ. Это нужно, чтобы органы соцзащиты исполнили требования ст. ст. 159, 160 ЖК РФ о назначении субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Информацию о задолженности у граждан ведомство получает от РСО и УО из ГИС ЖКХ в соответствии с ч. 4 ст. 165 ЖК РФ. Они размещают сведения о наличии или отсутствии у заявителя подтверждённой решением суда задолженности в системе в течение пяти рабочих дней с момента получения запроса от соцзащиты. Неразмещение в системе таких данных может стать основанием для привлечения УО или ТСЖ к ответственности по ст. 13.19.2 КоАП РФ.

Проверка полноты и своевременности размещения сведений в ГИС ЖКХ – часть процедуры продления срока действия лицензии управляющей организации. Как будет проходить эта процедура и когда УО начать к ней готовиться, узнайте на бесплатном онлайн-семинаре Ассоциации «Р1» 25 января 2022 года. Регистрация уже открыта.