28 января 2023 года произошло обновление функционала ГИС ЖКХ. Оператор системы реализовал доступ прокуратуры к части её разделов, обновил модуль «Городская среда», а также добавил возможность загружать акты выполненных работ по управлению домом и содержанию общего имущества в МКД.

В списке обновлений от 28.01.2023 – двенадцать разделов. Нововведения коснулись личных кабинетов граждан, органов местного самоуправления, ГЖИ и управляющих многоквартирными домами: УО, ТСЖ и кооперативов.

Одной из главных доработок этой версии ГИС ЖКХ является возможность размещать и просматривать акты выполненных работ. Как пишет один из Телеграм-каналов о ЖКХ, ранее прокуратура Москвы возбудила дело по ч. 2 ст. 13.19.1 КоАП РФ в отношении оператора системы из-за отсутствия в ней такого функционала. В связи с этим были проведены внеплановые работы по модернизации ГИС ЖКХ.

Как указано в журнале обновлений:

  • УО, ТСЖ и кооперативы смогут загружать в систему акты выполненных работ и оказанных услуг по управлению МКД, содержанию и текущему ремонту (п. 3.5.4 разд. 10 приказа № 74/114/пр).

  • ГЖИ проконтролирует наличие актов в системе.
  • Граждане увидят их в своих личных кабинетах.

С полным перечнем обновлений можно ознакомиться в журнале версий ГИС ЖКХ. Наши специалисты по размещению информации в системе уже изучают новый функционал и ищут решения проблем, возникающих при его использовании, о чём мы расскажем отдельно – следите за обновлениями портала.