100% УК, 97,3% ТСЖ и ЖСК и 99% ресурсоснабжающих организаций используют систему ГИС ЖКХ. Цифры озвучил глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров. Он выступил с докладом об итогах работы за 2012–2018 годы на расширенном заседании коллегии Министерства связи РФ.

В мероприятии участвовали 400 представителей органов государственной власти, субъектов РФ и руководителей инфокоммуникационной отрасли.

В системе ГИС ЖКХ на сегодняшний день зарегистрировались 89 тысяч организаций и 2,5 миллиона граждан. Через систему 1,4 миллиарда раз платили за услуги ЖКХ. С ней интегрировано более 3,7 тысяч ИТ-систем в разных регионах России. Открытую часть ГИС ЖКХ ежедневно посещает 100 тысяч пользователей.

Глава Минкомсвязи отметил, что ГИС ЖКХ стоит особняком среди электронных систем.

«Мы видим впечатляющие цифры, характеризующие внедрение данной системы. Но это лишь начало большого пути. 1 января 2018 года стало этапным с точки зрения установки специальных норм ответственности за предоставление информации, и это действительно новый рубеж, на который вышел проект ГИС ЖКХ», − отметил Николай Никифоров.