Госжилинспекция Тюменской области опубликовала на своём сайте напоминание организациям о сроках, в которые они должны разместить в ГИС ЖКХ годовой отчёт о деятельности по управлению многоквартирными домами. Сделать это необходимо до конца первого квартала, то есть до 1 апреля 2021 года.

Согласно ч. 11 ст. 162 ЖК РФ, управляющие МКД организации обязаны ежегодно в течение I квартала предоставить собственникам помещений в доме отчёт о выполнении заключённого с ними договора. Такой отчёт должен быть внесён в ГИС ЖКХ. При этом в договоре управления могут быть установлены иные сроки для выполнения данного требования. Это же указание прописано и в п. 15.3 разд. 10 приказа № 74/114/пр.

ГЖИ Тюменской области напомнила об административной ответственности за неисполнение норм ч. 11 ст. 162 ЖК РФ. За неразмещение данных, несоблюдение требований к срокам/объёму информации, вносимой в ГИС ЖКХ, управляющие домами могут быть наказаны по ч. 2 ст. 13.19.2 КоАП РФ. По данной статье должностное лицо организации получит предупреждение или штраф от 5 до 10 тысяч рублей.

Мы традиционно в начале года провели онлайн-семинар о нюансах составления компаниями годового отчёта о выполнении договора управления. 16 февраля актуальную информацию по теме представила эксперт в составе Комиссии по ЖКХ Общественного совета при Минстрое РФ Ирина Маликова. Узнайте, в какой форме сформировать отчёт, откуда взять для него информацию и что делать, если владельцы помещений его раскритикуют.