Госжилиниспекция Московской области запустила акцию «Ледниковый период». Жителей МКД просят фотографировать сосульки и наледь и публиковать снимки в соцсетях с хэштегом #ЛедниковыйПериодМО_2020. ГЖИ будет передавать информацию управляющим организациям, чтобы они могли оперативно провести уборку.

Чтобы фотографии взяли в работу, участникам акции нужно обязательно указать адрес дома, где намёрзли опасные сосульки. Госжилинспекция будет не только постоянно мониторить «ВКонтакте», Facebook, Instagram и передавать УО информацию о наледи, но и контролировать, проводят ли управляющие организации работы по очистке.

Госжилинспекция Подмосковья проводит акцию «Ледниковый период» уже шестой год подряд. В 2019 году надзорный орган получил таким образом порядка полутора тысяч жалоб на неубранную вовремя наледь. В этом году самые активные участники получат подарки от ГЖИ.

«Мы всегда благодарны победителям акции «Ледниковый период» и всем жителям Подмосковья за проявленную активность и оказанную помощь в выявлении нарушений. В то же время Госжилинспекция Московской области регулярно проводит самостоятельные осмотры многоквартирных домов на этот счёт. Какова бы ни была цель плановой или внеплановой проверки, инспекторы обязаны контролировать безопасность кровель и козырьков», – рассказала руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Управляющие организации также заинтересованы в получении оперативной информации о сосульках на крышах и козырьках МКД, поскольку очистка крыш входит в минимальный перечень обязательных для УО работ по содержанию общего имущества многоквартирного дома. О том, какие проблемы могут возникнуть из-за нечищенного снега и льда, читайте в нашем материале.