Орган ГЖН Красноярского края сделал обзор наиболее распространённых грубых нарушений лицензионных требований, которые были выявлены в работе управляющих домами организаций в 2020 году. Чаще всего УО получали предупреждение за отказ от передачи техдокументации на дом, незаключение договоров с РСО и наличие задолженности перед поставщиками ресурсов.

Грубые нарушения лицензионных требований перечислены в п. 4.1 ПП РФ № 1110, а при их выявлении надзорные органы привлекают УО к ответственности по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ. Как правило, они фиксируются при внеплановых проверках, но ПП РФ № 438 ввёл запрет на такой вид контроля с апреля до конца 2020 года. Орган ГЖН Красноярского края по результатам рассмотрения обращений жителей домов и организаций при наличии признаков нарушений, указанных в п. 4.1 ПП РФ № 1110, выносил УО предупреждения.

Всего за 2020 год было сделано 67 предупреждений, среди которых треть касалась отказа компаний передать техническую документацию на дом и иные документы новой УО или ТСЖ (пп. «е» п. 4.1 ПП РФ № 1110).

Второе место в обзоре–рейтинге грубых нарушений лицензионных требований в 2020 году, сделанного красноярским органом ГЖН, заняли факты незаключения в течение 30 календарных дней договоров с РСО (пп. «г» п. 4.1 ПП РФ № 1110). В топ–3 оказалось наличие задолженности перед поставщиками ресурсов в размере, равном или превышающем две среднемесячные величины обязательств (пп. «д» п. 4.1 ПП РФ № 1110).

Также красноярский орган ГЖН вынес предупреждения в отношении компаний, которые не прекратили управлять домом в течение трёх дней со дня внесения изменений в реестр лицензий и/или не провели гидравлические испытания узлов ввода и систем отопления в МКД (пп. «б,ж» п. 4.1 ПП РФ № 1110).

Если УО считает, что надзорные органы незаконно привлекли её к ответственности по ч. 3 ст. 14.1.3 КоАП РФ, она может отстаивать свою позицию в суде. Читайте о том, к чему апеллировали выигравшие такие споры компании.