С 1 июля 2021 года вступит в силу новый закон о госконтроле и надзоре. Приводя в соответствие с ним свои нормативно-правовые акты, Роспотребнадзор разработал два проекта положений по надзорным мероприятиям. Оба документа проходят процедуры обсуждения и антикоррупционной экспертизы.

С июля 2021 года начинает действовать Федеральный закон от 31.07.2020 № 248-ФЗ о государственном и муниципальном контроле. Для реализации новых требований Роспотребнадзор разработал два проекта постановлений Правительства с положениями, регламентирующими новый порядок проведения санэпиднадзора и контроля в сфере защиты прав потребителей. ID проектов на официальном портале проектов НПА – 02/07/05-21/00115715 и 02/07/05-21/00115703.

Оба проекта содержат подробное описание предмета контрольных мероприятий и объектов таких проверок. В п. 19 проекта положения о санэпиднадзоре приведена шкала категорий риска причинения проверяемым вреда при несоблюдении обязательных требований НПА. Таких категорий шесть: от чрезвычайно высокого риска до низкого. От того, к какой из них относится проверяемое лицо, зависит, как часто Роспотребнадзор будет планово проверять его работу (п. 32 проекта положения о санэпиднадзоре). При самом высоком риске – раз в год. При низком – не менее раза в шесть лет.

К плановым надзорным мероприятиям Роспотребнадзор отнёс выездные и документарные проверки, а также рейдовый осмотр, выборочный контроль и инспекционный визит.

В положении о контроле в сфере защиты прав потребителей прописаны критерии оценки добросовестности контролируемых лиц (п. 15 проекта положения). По итогам такой оценки ведомство присваивает лицу репутационный статус, который оно вправе публиковать в открытых источниках, в том числе в информационных и рекламных материалах. Статус будет действовать три года или до нарушений, которые зафиксирует надзорный орган.

Для исполнения требования нового № 248-ФЗ Правительство РФ утвердило порядок досудебного обжалования решений и действий надзорных органов. Читайте, к каким видам госконтроля это относится и как УО правильно подавать такие жалобы.