В Санкт-Петербурге проходит Всероссийская конференция для представителей рынка жилищно-коммунального хозяйства «Актуальные вопросы контрольной и надзорной деятельности в сфере ЖКХ». Она организована АНП «НЖК» совместно с Минстроем России и компанией «Инноватика». Спикеры и участники обсуждают изменения законодательства в сфере надзора.

С июля этого года надзорные органы проводят проверки в сфере ЖКХ по требованиям вступившего в силу Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Как управляющим домами, РСО и ГЖИ работать по новым «правилам игры», на конференции разбираются участники рынка вместе с представителями Минстроя, Минэкономразвития, МЧС России, Роспотреб-, Ростех- и Роском- и Госжилнадзора.

Спикеры в первый день конференции, фото Ирэн Парсамян

Участники конференции обсуждают проведение проверок расчётов за ЖКУ, контроль за предоставлением качественных коммунальных услуг, разграничение текущего и капитального ремонта в МКД. В программе мероприятия вопросы о полномочиях сотрудников ГЖИ, лицензирование управляющих организаций и контроль за реализацией программ капремонта.

Наш портал на конференции представляет исполнительный директор Ассоциации «Р1» Ирэн Парсамян: «Два главных, на мой взгляд, плюса мероприятия, – это то, что спикерами выступают представители различных надзорных ведомств, которые проверяют работу управляющих домами. Это не только ГЖИ, но и, например, Госпожнадзор, Роспотребнадзор. Участники смогли получить ответы на свои вопросы из первых уст.

Второе – диалог представителей УО и региональных ГЖИ. На площадке конференции управляющие домами встречаются со своими инспекторами, обмениваются контактами и предметно говорят о проведении надзора в своих регионах».

Пока эксперты и участники рынка ЖКХ обсуждают контрольно-надзорную деятельность, на портале официальных документов появился проект положения о региональном госжилнадзоре. Его подготовил Минстрой России (ID 02/07/08-21/00119585). Документ содержит нормы, регулирующие такие вопросы, как предмет надзора, формы проведения проверок при взаимодействии с проверяемым и без него, содержание сайтов органов ГЖН.

Новый № 248-ФЗ также ввёл для надзора в сфере ЖКХ требование разработать и применять индикаторы риска. Читайте, что это такое и зачем они нужны.