В Подмосковье стартовала акция «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме». ГЖИ и представители Ассоциации председателей Советов МКД проверяют, насколько многоквартирные дома региона готовы к отопительному сезону 2021–2022. За три дня инспекторы и активисты побывали в 888 домах, в большинстве из них выявлены нарушения.

Акция «Школа ЖКХ нашего двора – подготовка к зиме» началась 23 августа. На следующий же день в неё включилась руководитель ГЖИ Подмосковья Ольга Федина. Она побывала в трёх МКД Одинцова. Там были выявлены недочёты, которые «не носят критичный характер»: отсутствие плотного притвора входной двери, нет теплоизоляции на трубопроводе, трещины на отмостках.

«Нарушение теплового контура, когда холодный воздух или влага поступают через сломанные двери и окна непосредственно в подъезд, а через кровли и трещины в межпанельных швах – в квартиры, грозит дому потерей энергоэффективности и возникновением протечек, а жителям – лишними расходами», – пояснила Ольга Федина. – «Управляющим организациям мы все эти нюансы, конечно, озвучили, и дали две недели на устранение выявленных нарушений».

Инспекторы и активисты, представители Ассоциации председателей Советов МКД уже осмотрели 888 многоквартирных домов Подмосковья. В 515, помимо типичных нарушений, как в Одинцове, выявлены такие недочёты как отсутствие фурнитуры и стёкол на окнах, заросшая отмостка. Все управляющие организации получили соответствующие предписания на устранение нарушений и добросовестную подготовку домов к осенне-зимнему периоду.

Подготовка МКД к отопительному сезону – длительный процесс, который начинается с весеннего осмотра и завершается осмотром дома осенью. Проверьте, готовы ли ваши МКД к проверкам надзорных комиссий.