В июле 2022 года вступают в силу изменения в КоАП РФ, в том числе в статьи, которые напрямую касаются бизнеса и сферы ЖКХ. Это корректировки норм о проверках, возбуждении и рассмотрении административных дел, а также штрафах для юрлиц и граждан за выброс ТКО. Сделали краткий обзор новых НПА.

Штрафы за сброс ТКО из машин. 14 июля вступили в силу нормы Федерального закона от 14.07.2022 № 287-ФЗ, дополнившие ст. 8.2 КоАП РФ новыми частями 3.1-3.4. У граждан, должностных и юрлиц появилась ответственность за выгрузку или сброс отходов с транспортных средств вне установленных мест.

Предельная сумма штрафа зависит от вида транспортного средства. Например, юрлицо за сброс мусора с легкового автомобиля заплатит до 50 тысяч рублей, с грузовика – до 120 тысяч.

Защита бизнеса от штрафов. С 25 июля надзорный орган вправе возбудить дело об административном правонарушении только после проверки при взаимодействии с проверяемым лицом и оформления акта.

Вступит в силу норма, согласно которой, если нарушитель предотвратит или добровольно устранит вред или ущерб, то он получит минимальный штраф. За оплату штрафа в течение 20 дней после его назначения будет действовать скидка – 50% (Федеральный закон от 14.07.2022 № 290-ФЗ).

Рассмотрение административного дела. С 25 июля 2022 года, согласно № 290-ФЗ,вводится запрет на возбуждение и рассмотрение дела одним и тем же лицом. Это касается случая, когда должностное лицо, возбудившее дело, непосредственно участвовало в проверке, в ходе которой и были выявлены нарушения.

В первом полугодии 2022 года приняты и вступили в силу десятки нормативно-правовых актов, которые касаются работы предприятий ЖКХ. Список таких актов, а также комментарии и советы экспертов по их соблюдению вы найдёте в нашем специальном сборнике: скачайте его бесплатно.