Органу лицензионного контроля не нужно разрешение прокуратуры на проверку УО, если на неё поступила жалоба. Такое изменение в правила проведения надзора в 2022 году вступило в силу 23 августа. Также законодатели уточнили случаи, когда ведомства вправе выдать предписания по результатам проверок.

Особенности контрольно-надзорной деятельности в 2022 году установлены постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. Документ ввёл ряд ограничений на проверки, в том числе в сфере госжилнадзора и лицензионного контроля за работой управляющих организаций.

Согласно абз. 7 пп. «а» п. 3 ПП РФ № 336, проверки УО по жалобам граждан на нарушение их прав можно было проводить только по согласованию с прокуратурой. Но постановлением Правительства РФ от 17.08.2022 № 1431 кабмин отменил это правило – 23 августа абзац утратил силу. Теперь если житель дома напишет жалобу на компанию, ГЖИ может провести проверку без дополнительных согласований (пп. «б» п. 3 ПП РФ № 336).

Также новым ПП РФ № 1341 кабмин:

  • запретил выдачу предписаний по итогам проверок без взаимодействия;
  • разрешил выдавать их, если при контрольно-надзорном мероприятии установлены нарушения с непосредственной угрозой причинения вреда жизни, здоровью, возникновения ЧС, а также ущерба обороне и безопасности страны;
  • вывел из-под действия моратория на проверки надзор за естественными монополиями и регулированием тарифов (п. 11 ПП РФ № 336).

В конце 2022 года органы лицензионного контроля должны проверить тысячи УО, получивших лицензии до 2018 года. Только за 2015-2016 годы их было оформлено более 8 тысяч. Чтобы снизить нагрузку на органы ГЖН, профильный комитет Госдумы РФ готовит изменения в правила продления разрешений на управление домами.

Читайте, как организациям подготовиться к проверкам в рамках переоформления лицензии на управление МКД.