В 2023 году надзорные органы не будут планово проверять организации первой-четвёртой категорий риска нарушения обязательных требований. Такое постановление 1 октября подписал премьер-министр Михаил Мишустин. Это позволит законодателям продолжить снижение административной нагрузки на бизнес.

Мораторий на проведение плановых проверок юрлиц и ИП в 2022 году введён постановлением Правительства РФ от 10.03.2022 № 336. В том числе документом утверждены особенности внепланового контроля. Постановлением от 01.10.2022 № 1743 кабмин внёс в ПП № 336 изменения и продлил этот мораторий на 2023 год.

Законодатели разрешили надзорным органом проверять по графику только предприятия:

  • отнесённые к категориям чрезвычайно высокого и высокого риска;
  • признанные опасными производственным объектами II класса опасности и гидротехническими сооружениями II класса.

Организации, которым органы контроля присудили 1-4 категории риска, не попадут в планы проверок на 2023 год. Это правило касается федерального, регионального и муниципального видов контроля, регулируемых № 248-ФЗ.

Данный Федеральный закон вступил в силу в июле 2021 года и ввёл в сферу надзора рискориентированный подход: частота проверок напрямую зависит от группы риска, к которой отнесён объект контроля. В 2023 году плановые проверки не коснутся организаций с категориями умеренного, среднего и значительного риска.

Также ПП РФ № 1743 позволяет бизнесу, который попадает под плановую проверку, попросить контрольный орган заменить её на профилактический визит. По его результатам инспектор не вправе назначить штраф или наказание.

Читайте, какие виды профилактических контрольно-надзорных мероприятий существуют, как они проводятся и может ли надзорный орган по их итогам наказать компанию.