С 1 января 2023 года управляющие организации и ТСЖ должны обязательно обжаловать решения и действия органов ГЖН и лицензионного контроля в досудебном порядке до обращения в суд. Ранее такое требование действовало в отношении отдельных видов надзора, установленных Правительством РФ.

Досудебное обжалование решений контрольных органов введено 1 июля 2021 года в ч. 2 ст. 39 Федерального закона от 31.07.2020 № 248-ФЗ. Предприниматели обязательно должны были его пройти в отношении 62 видов контроля, установленных в постановлении Правительства РФ от 28.04.2021 № 663.

В 2023 году досудебное урегулирование становится обязательным для всех видов контроля, в том числе государственного жилищного и лицензионного. Согласно ч. 1 ст. 40 № 248-ФЗ, юрлицо или ИП обязаны подать досудебную жалобу в надзорный орган в электронном виде через Госуслуги или аналогичные региональные порталы. Жалоба должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью.

Срок направления жалобы на действия или бездействие надзорного ведомства – тридцать календарных дней с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав (ч. 5 ст. 40 № 248-ФЗ). Надзорный орган должен рассмотреть обращение не более чем за 20 рабочих дней с момента его регистрации (ч. 2 ст. 43 № 248-ФЗ). Если заявитель получил отказ после досудебного обжалования, то получает право обратиться с иском в суд.

«Если вы уже решили обжаловать, например, какое-то решение органа Госжилнадзора, не откладывайте, сделайте это до нового года», – рекомендовала управляющим домами глава Экспертного совета Ассоциации «Р1» Елена Шерешовец.

Узнайте больше о том, как в соответствии с № 248-ФЗ подавать досудебные жалобы на надзорный орган.