Ростехнадзор опубликовал разъяснения по проведению проверок безопасного использования и содержания лифтов, а также утвердил перечень индикаторов риска нарушений в данной сфере. В дальнейшем ведомство планирует актуализировать ПП РФ № 743 и разработать проверочные листы.

С 1 марта 2023 года Ростехнадзор получил полномочия в сфере надзора за работой лифтов и подъёмников. Согласно ч. 5 ст. 135.1 № 170-ФЗ, при проведении такого вида контроля не будет плановых проверок.

Положение о лифтнадзоре утверждено постановлением Правительства РФ от 16.02.2023 № 241. В информационном письме с разъяснениями документа Ростехнадзор указал, что внеплановые мероприятия будут проводиться по обращениям граждан и организаций, если в таком обращении содержатся:

  • информация о непосредственной угрозе причинения вреда жизни и тяжкого вреда здоровью граждан,
  • факты наступления данных негативных последствий нарушения обязательных требований.

Приоритетом при контроле за использованием лифтов станут профилактические мероприятия: информирование, обобщение правоприменительной практики и объявление предостережений. Проведение контрольных мероприятий обязательно согласовывается с прокуратурой.

Приказом от 17.02.2023 № 72 Ростехнадзор утвердил перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований, которые используются для определения необходимости и частоты проверок лифтов на том или ином объекте. К таким индикаторам, в частности, относятся отсутствие сведений о выводе из эксплуатации отработавшего свой срок лифта или о вводе нового, если после сдаче дома застройщиком прошло более 20 рабочих дней.

Также Ростехнадзор в ближайшее время планирует актуализировать ПП РФ от 24.06.2017 № 743 об организации безопасного использования и содержания лифтов и утвердить проверочные листы для проведения надзорных мероприятий.

Читайте, какие ещё документы, касающиеся работы УО и ТСЖ, вступили в силу 1 марта 2023 года.