В Перми антимонопольная служба вынесла Инспекции государственного жилищного надзора (ИГЖН) региона предписание из-за отказа включить в реестр лицензий двух управляющих организаций новые дома. ИГЖН не стала вносить изменения в реестр лицензий, так как в протоколах общих собраний не были указаны ИНН организаций.

Две управляющие организации Перми подали жалобу в УФАС на краевую ИГЖН за то, что её сотрудники отказались вносить в реестр лицензий новые многоквартирные дома. Свой отказ сотрудники инспекции мотивировали тем, что по протоколам общего собрания собственников невозможно определить, какие организации были выбраны для управления домом. В документах не были указаны ИНН организаций, и, как пояснили в ИГЖН, в регионе действуют ещё несколько организаций со схожими названиями.

УФАС Пермского края указала на то, что действующее законодательство не требует уточнять ИНН управляющей организации в протоколе ОСС. Кроме того, ранее ИГЖН беспрепятственно вносила изменения в реестр лицензий этих управляющих компаний, не требуя наличия ИНН в протоколе общего собрания собственников. По мнению представителей УФАС, при надлежащем изучении документов, сотрудники ИГЖН могли установить, о каких именно организациях идёт речь в протоколе.

До 27 сентября ИГЖН Пермского края должна аннулировать свои отказы и внести в реестр лицензий и реестр ИГЖН сведения о соответствующих многоквартирных домах.

О том, как правильно оформить протокол ОСС, вы можете прочитать в нашей базе знаний. Напомним, что с 1 июля управляющие компании со схожими и тождественными названиями могут лишиться лицензий. Проверьте реестр лицензий вашего региона и, если это необходимо, переименуйте свою организацию.