Активисты Общероссийского народного фронта подали в Госжилинспекцию Дагестана жалобу от имени жителей дома в Буйнакске. Причиной для жалобы послужили нарушения, допущенные ТСЖ при содержании общего имущества МКД. В ходе проверки ГЖИ обнаружила и другие нарушения, которые угрожали безопасности жителей МКД.

Сотрудники инспекции установили, что подвал дома затоплен водой и захламлён мусором, нет освещения. В МКД не проводится дезинфекция, у лифта не работает кнопка вызова, в кабине подъёмника отсутствуют номера телефонов аварийно-диспетчерской службы, проходящая по фасаду дома газовая труба не окрашена. Из всех выявленных нарушений особую опасность для жителей МКД представляет электропровод, смонтированный на фасаде дома и проложенный по газовой трубе.

Товариществом собственников жилья были нарушены Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда, утверждённые постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 г. №170, а также Правила содержания общего имущества МКД. Сотрудники ГЖИ наложили на председателя ТСЖ штраф, предусмотренный ст. 7.22 КоАП РФ «Нарушение правил содержания и ремонта жилых домов». Товариществу выдано предписание об устранении нарушений.

О том, какие работы по содержанию общего имущества МКД должны проводить УО, ТСЖ и ЖСК вы узнаете в этой статье.