Фонд капремонта Курганской области предложил изменить региональный закон и разрешить использовать взносы жителей МКД на капремонт, которые хранятся в «общем котле» за пределами населённого пункта, где они были собраны. Идея возникла из-за сильной изношенности жилфонда и проблем с программой капремонта в областном центре.

Инициативу поддержал департамент строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области. Идея заключается в том, чтобы деньги, к примеру, собранные жителями Кургана, можно было потратить на ремонт крыш в Шадринске, и наоборот.

Часть депутатов выступила против идеи переносить средства капитального ремонта из одного муниципалитета в на другие, посчитав, что она подрывает финансовую дисциплину и ущемляет интересы жителей области. Кроме того, депутаты считают, что против такого перераспределения взносов на капремонт будут и жители МКД, которые следят за графиком капремонта и ждут своей очереди.

Создатели инициативы в Курганской области пока не описали подробный механизм переноса денег, но посмотреть, как это работает, можно на примере соседнего Ямало-Ненецкого автономного округа. Там дома, нуждающиеся в капремонте, внесены в тридцатилетнюю региональную программу.

Взносы копятся на едином счёте, но учитываются по каждому дому раздельно. Чтобы получить средства на капремонт, муниципалитет предоставляет в окружной фонд капремонта технические обоснования работ. Затем деньги выделяются из фонда.

Капитальный ремонт – будни управляющих организаций. С рекомендациями Минстроя РФ по расчёту стоимости капремонта в конкретном МКД вы можете познакомиться в нашем материале.