Фонд капремонта Московской области тестирует новый метод утепления фасадов многоквартирных домов. Объектом эксперимента станут 215 МКД в разных муниципалитетах области. По прогнозам фонда, ремонт позволит жителям домов платить за отопление на 30% меньше.

Впервые технологию утепления фасадов МКД инновационными панелями Фонд капремонта Московской области опробовал в прошлом году. Тогда таким образом утеплили 21 дом. Панели устанавливаются сверху на фасад и защищают стены от снега и дождя. При желании их можно покрасить в любой цвет.

В Фонде отметили, что новый материал подходит и для панельных, и для кирпичных домов. При этом он достаточно лёгкий, панели можно крепить, в том числе, на здания с высокой степенью износа. Единственный минус, который отметили работники фонда, – высокая цена материала.

Но в Фонде пояснили, что если жители МКД платят взносы за капремонт в общий котел или накопили достаточную сумму на собственном счете, они могут рассчитывать на утепление своего дома такими панелями – для этого нужно принять соответствующее решение на ОСС.

Представитель Фонда инфраструктурных и образовательных программ Группы РОСНАНО Максим Невесенко считает, что Фонд капремонта делает правильный выбор.

«Если один литр обычной краски стоит пять рублей, а литр инновационной – десять рублей. На первый взгляд, инновационная в два раза дороже. Но для того, чтобы качественно покрасить поверхность обычной краской необходимо нанести три-четыре слоя, а для того, чтобы покрасить инновационной краской – достаточно нанести один слой», – пояснил Максим Невесенко.

Напоминаем, что на энергоэффективный капремонт МКД может получить субсидию Минстроя РФ. Познакомиться с методическими рекомендациями ведомства вы можете в этом материале.