Комитет Госдумы РФ по жилищной политике и ЖКХ одобрил законопроект об утверждении срока в десять дней, который отводится на приёмку работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД. За этот период собственники, уполномоченные ими лица или орган местного самоуправления могут предъявить регоператору претензии к качеству капремонта.

В пояснительной записке к законопроекту № 1034288-7 написано, что в ЖК РФ нет указаний на то, за какой срок ОМС и уполномоченное собственниками помещений в доме лицо должны согласовать и подписать акты приёмки работ по капремонту. Но, согласно ч. 2 ст. 190 ЖК РФ, только после этого регоператор вправе перечислить подрядчику средства по договору на проведение капитального ремонта дома.

При наличии претензий к качеству выполненных работ муниципалитет или собственники в течение десяти дней с момента получения акта вправе направить замечания в письменном виде регоператору. Если в этот срок ОМС или владельцы помещений в МКД не согласуют акт или не представят замечания, результаты капремонта будут считаться принятыми.

Правительство РФ в отзыве на законопроект указало, что документ необходимо дополнить алгоритмом действий подрядчика при получении претензий: в какой срок он обязан на них ответить и устранить недостатки. Комитет Госдумы по ЖКХ законопроект одобрил: его рассмотрение в первом чтении запланировано на декабрь 2020 года. Однако, как отметила глава комитета, этот срок может быть перенесён.

На рассмотрении Госдумы РФ сейчас находятся многочисленные законопроекты, которые касаются управления многоквартирными домами и предоставления коммунальных услуг. О них мы говорили на одном из наших онлайн-семинаров. Материалы с мероприятия вы найдёте здесь.