По словам Сергея Степашина, председателя наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ, собираемость взносов на капитальный ремонт МКД по России превышает 90%. Сегодня на счетах лежат почти 300 млрд рублей, но их не получается освоить.

24 ноября состоялся всероссийский координационный совет уполномоченных по правам человека, посвящённый защите жилищных прав граждан. Сергей Степашин в своём выступлении отметил ряд проблем, которые связаны с проведением капитального ремонта многоквартирных домов.

Первые две заключаются в неосвоенности собираемых денег и сложностях с выбором подрядчиков: «Сегодня на счетах капремонта по стране лежат 298 млрд рублей. Можете себе представить? Нам сейчас президент даёт на всю модернизацию ЖКХ 150 млрд рублей на пять лет. А здесь лежит и не задействуется. Людям не объясняют, они не могут найти нормальных подрядчиков, их просто обманывают».

Другая проблема связана с качеством капремонта: «Подкрасили, подмалевали, трубы не поменяли. У нас на 70% устаревшая коммунальная инфраструктура» – отметил Сергей Степашин. Вопросы также вызывает состояние домов, которые строят для расселения аварийного жилого фонда.

В материалах на нашем портале мы регулярно рассказываем последние новости о капитальном ремонте и приводим советы экспертов о том, как улучшить его качество и сделать энергоэффективным. Читайте о том, когда установка ОДПУ за счёт средств капремонта не будет нарушением. А также узнайте, какие вопросы капремонта МКД не урегулированы в НПА и как их решить.